Токарный цех (Еткуль) из пеноблока

Сергей Станчевский, директор компании «Асметрик», Челябинская область, село Еткуль.
Крупногабаритный калачёвский блок делает строительство мгновенным!

Наш проект – это строительство металлообрабатывающего цеха в селе Еткуль. Еще на этапе планирования стало понятно, что мы попадаем во временной цейтнот. Чтобы быть готовым к эффективной работе в следующем сезоне, необходимо запустить наше производство в самое ближайшее время. То есть до начала холодов. Разумеется, хотелось, чтобы цель достигалась разумными средствами. Далее возник вопрос с выбором материала. Он — основная строка затрат в любом объекте. В нашем случае он должен отвечать критериям надежности, быть достаточно теплым и, повторюсь, быть быстрым в монтаже, для нас это было очень важно. Калачевский крупногабаритный блок соответствовал всем этим требованиям.

Чтобы возвести токарный цех площадью 120 метров, мы приобрели 80 крупногабаритных блоков размером 2400х600х300 мм, и ровно за два дня возвели коробку при помощи среднемощного манипулятора и бригады из нескольких каменщиков. Да, были затраты на аренду техники, но они несопоставимы с теми деньгами, которые пришлось бы платить бригаде, которая складывала бы стены из традиционного «маленького» пеноблока, например. И делала этот объем работы явно не два дня, а намного дольше. Еще одной альтернативой было возведение металлоконструкции. Современные цеха сейчас в основном такие, однако, чтобы в этом здании было комфортно, нужно четко соблюдать стандарты. Не экономить на утеплителе прежде всего. Но тогда проект выходит достаточно дорогим. И времени понадобится больше, чем мы готовы были потратить. В нашем случае мы получили капитальное здание, теплое, с идеально ровным и готовым к наружной отделе фасадом, по строительным меркам, практически мгновенно. И за очень разумные деньги.
Необходимое количество блока было в наличии на складе, его доставили нам техникой, принадлежащей КПЗ «БИОБЛОК». Кстати, мы воспользовались услугой комплексного транспортного сопровождения. Блоки не только доставляются техникой завода, но и могут при необходимости быть смонтированы при участии специалистов завода. Они имеют огромный опыт работы с таким крупногабаритным пеноблоком, что намного облегчило нам процесс строительства.

dsc02640dsc02655dsc02634dsc02657